Ano Letivo 2019
1º BIMESTRE
Matrículas - 04/02/2019 até 08/03/2019
Início das aulas - 13/03 até 10/05
Ficha de Matrícula DOUTORADO
Ficha de Matrícula MESTRADO
Ficha de Matrícula ALUNO ESPECIAL
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Fundamentos de Engenharia de Software | Andreia / Sheila | TODAS | 2 | 5ª feira | 8h00 às 12h00 | Sala 306 - Escola de Negócios | |
Paradigmas de Linguagem de Programação | Fabrício / Scalabrin | TODAS | 2 | 6ª feira | 8h00 às 12h00 | Laboratório de Redes - Bloco 08 | |
Inteligência Artificial | Edson E. Scalabrin | AS | 2 | 4ª feira | 8h00 às 12h00 | Laboratório 01 - Bloco 08 | |
Mineração de Dados | Júlio Cesar Nievola | DCAM | 2 | 5ª feira | 14h00 às 18h00 | Laboratório de Redes - Bloco 08 |
2º BIMESTRE
Matrículas - 06/05/2019 até 10/05/2019
Período das aulas - 15/05/2019 até 05/07/2019
Ficha de Matrícula DOUTORADO
Ficha de Matrícula MESTRADO
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Metodologia de Pesquisa em Computação | Andreia Malucelli / Sheila Reinehr | TODAS | 2 | 4ª feira (Datas 15/05, 22/05, 29/05, 05/06, 12/06, 19/06, 26/06, 03/07, 07/08, 11/09) | 8:00 - 12:00 | Sala 306 - Escola de Negócios | |
Estatística | Julio Nievola / Paulo Nogas | TODAS | 2 | 5ª feira | 14:00 - 18:00 | Laboratório de Informática 02 - 2º Andar - Escola de Negócios | |
Segurança de Sistemas Computacionais | Altair Santin | TODAS | 2 | 5ª feira | 13:30 - 17:30 | WebConf * | |
Aprendizagem de Máquina | Alceu de Souza Britto Junior | TODAS | 2 | 5ª feira | 8:00 - 12:00 | Laboratório de Redes - 2º Andar - Bloco 08 |
WebConf: É importante destacar que a disciplina de Segurança de sistemas computacional será online, usando a plataforma MS Teams (https://products.office.com/pt-BR/microsoft-teams/group-chat-software). É necessário ter um dispositivo com microfone e câmera funcionando. Obviamente, é necessário acesso à internet, mas há APP do Teams para IOS, Android, desktop PC e MAC OS, sendo possível também o acesso via web browser. Não há requisitos especiais de conexão com a internet; quem utiliza câmera no Skype/whatsAPP não deverá ter problemas com o MS Teams.
ATENÇÃO! O E-MAIL INFORMADO NA FICHA DE MATRÍCULA SERÁ UTILIZADO PARA O ENVIO DO CONVITE PARA O ESTUDANTE TER ACESSO A SALA NO MS TEAMS.
3º BIMESTRE
Matrículas - 01/07/2019 até 05/07/2019
Período das aulas - 31/07/2019 até 20/09/2019
Ficha de Matrícula DOUTORADO
Ficha de Matrícula MESTRADO
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Da Linguagem Natural à Informação | Emerson Cabrera Paraíso | TODAS | 2 | 4ª feira | 08h às 12h | Laboratório de Redes, Bloco 08, 2º andar | |
Qualidade de Software | Andreia/Sheila | TODAS | 2 | 5ª feira | 8:00 - 12:00 | Sala 113 – Bloco 05 (vermelho) | |
Agentes de Software | Fabrício Enembreck | TODAS | 2 | 6ª feira | 8:00 - 12:00 | Sala de Reuniões do PPGIa | |
Fundamentos de Algoritmos e Estrutura de Dados | Carlos Silla Junior | TODAS | 2 | 5ª feira | 14h às 18h | Laboratório 02, Bloco 08 - 1º andar | |
Redes de Comunicação sem Fio | Marcelo Pellenz | REDES | 2 | 5ª feira | 8:00 - 12:00 | Laboratório de Informática 04 – Escola de Negócios |
4º BIMESTRE
Matrículas - 16/09/09/2019 até 20/09/2019
Período das aulas - 25/09/2019 até 22/11/2019
Ficha de Matrícula DOUTORADO
Ficha de Matrícula MESTRADO
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Advanced Topics In Computational Intelligence | Carlos Silla Junior / Jean Paul Barddal | TODAS | 2 | 6ª feira (a partir do dia 27/09) | 14:00 às 18:00 | Laboratório Sistema de Computação - Bloco 8, 1° Andar | |
Fundamentos de Matemática Computacional | Manoel Camillo | TODAS | 2 | 5ª feira (a partir do dia 26/09) | 08:00 às 12:00 | Lab. 02, Bloco 09 (Mecânica) – 1º andar Dia 17/10 Sala 211 – Escola de Negócios |
|
Processamento Digital de Imagens | Edson J. R. Justino | TODAS | 2 | 5ª feira (a partir do dia 26/09) | 14:00 às 18:00 | Laboratório Sistema de Computação - Bloco 8, 1° Andar | |
Fundamentos de IOT | Eduardo Kugler Viegas/ Marcelo Eduardo Pellenz | TODAS | 2 | 4ª feira (a partir do dia 25/09) | 08:00 às 12:00 | Laboratório de Redes - Bloco 8, 2° Andar |