Ano Letivo 2012
O ano letivo de 2012 está dividido em três (3) trimestres assim distribuídos:
1°TRIMESTRE | Pausa | 2°TRIMESTRE | Pausa | 3°TRIMESTRE |
07/03 a 27/04 | 30/04 a 04/05 | 09/05 a 29/06 | 02/07 a 31/07 | 01/08 a 21/09 |
PDM
- Data limite para a entrega do projeto na secretaria: 15/05/2012.
- Data limite para a defesa do projeto perante a banca: 31/05/2012.
Horário das Disciplinas
O conjunto de disciplinas oferecidas é dinâmico, sendo frequentemente alterado para uma maior sintonia com as linhas de pesquisa em andamento. As disciplinas oferecidas pelo programa são as seguintes:
1º TRIMESTRE
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Fundamentos de Engenharia de Software | Andreia / Sheila | TODAS | 2 | 5ª feira | 8h00 às 11h40 | Sala 7 Escola Politécnica CCET | |
Paradigmas de Linguagem de Programação | Bráulio Coelho Avila | TODAS | 2 | 6ª feira | 8h20 às 12h00 | Lab.01 Niaa Eletrica | |
Sistemas Distribuídos | Alcides Calsavara | TODAS | 2 | 4ª Feira | 8h20 às 12h00 | Sala 7 Escola Politécnica CCET | |
Aprendizagem de Máquina | Alessandro L. Koerich | DCAM | 2 | 5ª feira | 8h20 às 12h00 | Sala 3 CCET | |
Redes de Computadores e Telecomunicações I | Mauro Fonseca | RCT | 2 | 5ª feira | 18h30 às 22h00 | Lab Redes II Bloco Elétrica | |
Processamento Digital de Imagens | Jacques Facon | VIR | 2 | 4ª feira | 13h30 às 17h30 | Lab.01 Niaa Eletrica | |
Inteligência Artificial | Edson E. Scalabrin | AS | 2 | 5ª feira | 19h00 às 22h15 | Lab.01 Niaa/ CCET 1º andar | |
Reconhecimento de Padrões | Edson J. R. Justino | CFB | 2 | 5ª feira | 8h20 às 12h00 | Lab.03 Niaa CCET 1 andar |
2º TRIMESTRE
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Fundamentos de Algoritmos e Estrutura de Dados | Alceu de Souza | TODAS | 2 | 4º Feira | 8h20 às 12h00 | Lab 4 NIAA MECÂNICA | |
Métodos de Otimização | Julio Cesar Nievola | TODAS | 2 | 5º Feira | 18h00 às 21h30 | Sala 24 2º andar CCBS (VERDE) | |
Fundamentos de Matemática Computacional | Manoel Camillo de O. Penna Neto | TODAS | 2 | 4º Feira | 17h20 às 21h00 | Lab I NIAA ELÉTRICA | |
Redes de Computadores e Telecomunicações II | Edgard Jamhour | RCT | 2 | 4º feira | 16h às 19h40 | Lab de Redes - 2º andar Elétrica | |
Qualidade de Software | Andreia Malucelli/Sheila Reinehr | ES | 2 | 5º Feira | 8h00 às 11h40 | Sala 7 Escola Politécnica (CCET) | |
Engenharia do Conhecimento | Bráulio Coelho Avila | AS | 2 | 4º Feira | 8h20 às 12h00 | Sala de Reuniões PPGIa | |
Morfologia Matemática | Jacques Facon | VIR | 2 | 4º Feira | 13h30 às 17h30 | Lab III NIAA Escola Politécnica (CCET) | |
Programação Distribuída Avançada | Luiz Augusto de Paula Lima Junior | SD | 2 | 6º Feira | 08h20 às 12h00 | Lab I NIAA ELÉTRICA |
3º TRIMESTRE
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Metodologia de Pesquisa em Computação | Cinthia Obladen, Edson Justino | TODAS | 2 | 5º feira | 8h20 às 12h00 (DIAS: 02/08, 09/08, 16/08,23/08, 30/08 e 06/09) | Sala 7 - Escola Politécnica (CCET) | |
Introdução à Interação Humano-Computador | Emerson Cabrera Paraiso | DCAM | 2 | 6º feira | 8h20 às 12h00 | Lab I NIAA Escola de Educação e Humanidades (bloco amarelo) | |
Algoritmos para Projetos de Redes de Telecomunicações | Marcelo Eduardo Pellenz | RCT | 2 | 6º feira | 8h20 às 12h00 | Lab I NIAA ELÉTRICA | |
Agentes de Software | Fabrício Enembreck | AS | 2 | 6º feira | 8h20 às 12h00 | Sala 7 - Escola Politécnica (bloco azul) | |
Segurança de Sistemas Computacionais | Altair Olivo Santin | SD | 2 | 6º Feira | 14h00 às 17h40 | Lab 2 NIAA ELÉTRICA | |
Mineração de Dados | Julio Cesar Nievola | DCAM | 2 | 5º feira | 14h00 às 18h00 | Sala de Reuniões PPGIa Bloco Elétrica - 2º andar |
Todos os TRIMESTRE
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Estudos Individuais I | Orientador | TODAS | 1 | — | — | — | |
Estudos Individuais II | Orientador | TODAS | 2 | — | — | — | |
Estudos Individuais III | Orientador | TODAS | 2 | — | — | — | |
Exame de Qualificação em Mestrado | Orientador | TODAS | 0 | — | — | — | |
Exame de Qualificação em Doutorado | Orientador | TODAS | 0 | — | — | — | |
Pesquisa e Publicação | Orientador | TODAS | VAR* | — | — | — |
Observações:
- O aluno DEVE efetuar matrícula em disciplinas em TODOS os períodos letivos em que estiver cursando o Programa (Artigo 10)
- Os Exames obrigatórios não contabilizam créditos de horas-aulas (Artigo 9.2)
Legenda:
- tronco comum
- obrigatória
- eletiva
- AS: Agentes de Software
- CFB: Computação Forense e Biometria
- DCAM: Descoberta do Conhecimento e Aprendizagem de Máquina
- ES: Matéria do grupo Engenharia de Software
- RCT: Redes de Computadores e de Telecomunicações
- SD: Sistemas Distribuídos
- VIR: Visão, Imagem e Robótica
*Os créditos são variáveis de acordo com Artigo 9.4