Ano Letivo 2018


1º BIMESTRE

Matrículas: 19/02/2018 até 23/02/2018
Início das aulas: 07/03/2018

Disciplina Professor Tipo Linha Créditos Dia Horário Local
Fundamentos de Engenharia de Software Andreia / Sheila TODAS 2 5ª feira 8h00 às 12h00 Sala 215 - Escola de Negócios - 2 º Andar
Paradigmas de Linguagem de Programação Bráulio Coelho Avila TODAS 2 6º feira 8h00 às 12h00 Lab de Redes - 2º andar - Bloco 8
Sistemas Distribuídos Altair Olivo Santin TODAS 2 4º feira 13h30 às 17h00 Sala de aula 01 - Térreo - Bloco Vermelho
Inteligência Artificial Edson E. Scalabrin AS 2 4º feira 8h00 às 12h00 Lab de Redes - 2º andar - Bloco 8
Mineração de Dados Júlio Cesar Nievola DCAM 2 5ª feira 14h00 às 18h00 Lab de Redes - 2º andar - Bloco 8


2º BIMESTRE

Matrículas: 23/04/2018 até 27/04/2018
Período das aulas: 09/05/2018 até 06/07/2018

Disciplina Professor Tipo Linha Créditos Dia Horário Local
Metodologia de Pesquisa em Computação Andreia Malucelli / Sheila Reinehr TODAS 2 4º feira (Dias: 09/05, 16/05, 23/05, 30/05, 06/06, 13/06, 20/06, 27/06, 08/08 e 12/09) 8:00 - 12:00 Sala 301 Escola de Negócios / Atenção: dia 23/05 a aula será na sala 215
Estatística Julio Nievola TODAS 2 5ª feira 14:00 - 18:00 Redes II - Bloco 8 (PPGIa)
Engenharia do Conhecimento Bráulio AS 2 4º feira 14:00 - 18:00 Sala de Reuniões PPGIA
Introduction to Human Computer Interaction Emerson Cabrera Paraíso TODAS 2 6º feira 14:00 - 18:00 Sala Jacarandá 001 - Escola de Arquitetura e Design - BLoco 02
Qualidade de Software Andreia/Sheila ES 2 5º feira 8:00 - 12:00 Sala 215 - Escola de Negócios - 2º andar


3º BIMESTRE


Matrículas: 18/06/2018 até 29/06/2018
Período das aulas: 01/08/2018 até 27/09/2018
Disciplina Professor Tipo Linha Créditos Dia Horário Local
Fundamentos de Algoritmos e Estrutura de Dados Carlos Silla Junior TODAS 2 6º feira (Dias: 10/08, 17/08, 31/08, 14/09, 21/09, 28/09, 19/10 e 26/10.) 13:30 - 17:30 Laboratório 01 – NIAA Bloco Elétrica – 1º andar
Agentes de Software Fabrício Enembreck TODAS 2 6º feira 8:00 - 12:00 Sala de Reuniões do PPGIa
Aprendizagem de Máquina Alceu de Souza Britto Junior TODAS 2 5º feira 8:00 - 12:00 Lab Redes II - 2º andar - PPGIa
Redes de Comunicação Sem Fio Marcelo Pellenz Redes 2 4º feira 8:00 - 12:00 Sala 24 - Escola de Arquit. e Design.
Segurança de Sistemas Computacionais Altair Santin TODAS 2 5º feira 13:30 - 17:30 Laboratório 01 – NIAA Bloco Elétrica
Da Linguagem Natural à Informação Emerson Cabrera Paraíso TODAS 2 4º feira 8h Às 12h Lab Redes II - 2º andar - PPGIa


4º BIMESTRE




Matrículas: 24/09/2018 até 28/09/2018
Período das aulas: 10/10/2018 até 07/12/2018
Ficha de Matrícula DOUTORADO
Ficha de Matrícula MESTRADO
Ficha de Matrícula ALUNO ESPECIAL


Disciplina Professor Tipo Linha Créditos Dia Horário Local
Fundamentos de Matemática Computacional Manoel Camillo TODAS 2 5º feira 17:00 às 21:00 Laboratório 01 – NIAA Bloco Mecânica – 1º andar (Bloco 9)
Advanced Topics in Computation Intelligence Carlos Silla Junior TODAS 2 6º feira 30/11 e 07/12 das 14h às 18h Lab. de Informática 01 - Bloco 08