Ano Letivo 2014
O ano letivo de 2013 está dividido em três (3) Bimestres assim distribuídos:
1°BIMESTRE | Pausa | 2°BIMESTRE | Pausa | 3°BIMESTRE |
12/03 a 02/05 | 05/05 a 09/05 | 14/05 a 04/07 | 05/07 a 31/07 | 06/08 a 26/09 |
PDM
TURMA 2013
- Data limite para a entrega do projeto na secretaria: 20 dias de antecedência.
- Data limite para a defesa do projeto perante a banca: 30/04/2014.
1º BIMESTRE
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Fundamentos de Engenharia de Software | Andreia / Sheila | TODAS | 2 | 5ª feira | 8h00 às 11h40 | Sala T05 Escola de Negócios Térreo | |
Paradigmas de Linguagem de Programação | Bráulio Coelho Avila | TODAS | 2 | 6ª feira | 8h20 às 12h00 | Lab 6 - Bloco Arquitetura e Urbanismo (antiga exatas) 1º andar | |
Sistemas Distribuídos | Alcides Calsavara | TODAS | 2 | 4ª Feira | 8h20 às 12h00 | Sala 102 1º andar Escola de Negócios | |
Aprendizagem de Máquina | Alessandro L. Koerich | DCAM | 2 | 5ª feira | 7h30 às 12h00 | Sala 202 2º andar Escola de Negócios | |
Processamento Digital de Imagens | Jacques Facon | VIR | 2 | 4ª feira | 13h30 às 17h30 | Lab 2 - Elétrica 1º andar | |
Inteligência Artificial | Edson E. Scalabrin | AS | 2 | 5ª feira | 19h00 às 22h15 | Lab LEPS - Térreo - Bloco Elétrica | |
Reconhecimento de Padrões | Edson J. R. Justino | CFB | 2 | 5ª feira | 8h20 às 12h00 | Lab 12 - Bloco Arquitetura e Urbanismo (antiga exatas) 2º andar | |
Redes de Computadores e Telecomunicações I | Mauro Sérgio Pereira Fonseca | CFB | 2 | 4ª feira | 14h00 às 17h30 | Lab de Redes I 2º andar prédio Elétrica (andar do PPGIa) | |
Processo Pedagógico do Ensino Superior | sem definição | TODAS | 2 | sem definição | sem definição | Horário enviado por email | |
Ética e Filosofia da Ciência | sem definição | TODAS | 2 | sem definição | sem definição | sem definição |
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Estatística Não-Paramétrica | Julio Cesar Nievola | TODAS | 2 | 5ª feira | 14h00 às 17h40 | Sala T06 Escola de Negócios | |
Fundamentos de Matemática Computacional | Manoel Camillo de O. Penna Neto | TODAS | 2 | 4º feira | 16h20 às 20h00 | Lab 1 - Prédio Elétrica | |
Fundamentos de Algoritmos e Estrutura de Dados | Alceu de Souza Britto Junior | TODAS | 2 | 5º feira | 7h30 às 11h10 | Lab 09 Bloco Arquitetura e Urbanismo (azul) | |
Qualidade de Software | Andreia Malucelli/Sheila Reinehr | ES | 2 | 5º feira | 8h às 11h40 | Sala T05 Escola de Negócios Térreo | |
Engenharia do Conhecimento | Bráulio Coelho Avila | AS | 2 | 4º feira | 13h30 às 17h10 | Sala de Reuniões PPGIa | |
Morfologia Matemática | Jacques Facon | VIR | 2 | 4º feira | 13h30 às 17h10 | Lab 2 Prédio Elétrica | |
Programação Distribuída Avançada | Luiz Augusto de Paula Lima Junior | SD | 2 | 5º Feira | 13h30 às 17h10 | Lab 2 Prédio Elétrica |
3º BIMESTRE
Matrículas: 30/06 a 07/07
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Estatística Não-Paramétrica | Julio Cesar Nievola | TODAS | 2 | 5ª feira | 14h00 às 17h40 | Sala T06 Escola de Negócios | |
Metodologia de Pesquisa em Computação | Cinthia Obladen de Almendra Freitas | TODAS | 2 | 07/08, 14/08,21/08, 28/08, 25/09, 02/10, 09/10 e 16/10 | 8h20 às 12h00 | Sala 118 Escola de Negócios | |
Mineração de Dados | Julio Nievola | DCAM | 2 | 5º Feira | 14h às 17h40 | Sala 118 Escola de Negócios | |
Segurança de Sistemas Computacionais | Altair Santin | SD | 2 | 6º feira | 14h00 às 17h40 | Lab I Engenharia Elétrica | |
Redes de Computadores e Telecomunicações II | Edgard Jamhour | RCT | 2 | 5º feira | 13h30 às 17h10 | —||
Agentes de Software | Fabrício Enembreck | AS | 2 | 6º feira | 8h20 às 12h00 | Sala de Reuniões PPGIa | |
Introdução à Interação Humano Computador | Emerson Cabrera Paraiso | DCAM | 2 | 6º Feira | 8h20 às 12h00 | Lab I Engenharia Elétrica | |
Medição em Redes Elétricas Inteligentes | Marcelo Eduardo Pellenz | RCT | 2 | 5º feira | 13h30 às 17h10 | — | |
Algoritmos Para Projetos de Redes de Telecomunicações | Marcelo Eduardo Pellenz | RCT | 2 | 6º feira | 8h20 às 12h00 | — |
Matrículas: 29/09/2014 a 03/10/2014
INÍCIO DAS AULAS: 10/10/2014
Disciplina | Professor | Tipo | Linha | Créditos | Dia | Horário | Local |
Estudos Individuais I, II, III, IV, V e VI | Orientador | TODAS | 2 | — | — | — | |
Estudos Individuais Independentes I, II, III, IV, V, VI | Orientador | DOUTORADO | 2 | — | — | — | |
Tópicos em Processamento para Big Data | Altair Olivo Santin | SD | 2 | 6ª feira | 14h00 às 17h40 | Lab I Bloco eng. Elétrica 1º andar |